Auction 385

Lot 3646

Lot 3646

Estimated price 300 €
Result 550 €

Silbermedaille 1764, von J. L. Oexlein, auf die Wahl Josefs II. zum römischen König, gewidmet von der Stadt Nürnberg. Geharnischtes Brustbild Josefs II. r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Reiter l. in Landschaft, im Hintergrund r. aufgehende Sonne, unten im Abschnitt der Nürnberger Wappenschild. 44,74 mm; 29,28 g. Förschner 353; J. u. F. 840; Slg. Erlanger 1145; Slg. Montenuovo 1912.Hübsche Patina, vorzüglich.