Auction 385

Lot 3643

Lot 3643

Estimated price 150 €
Result 460 €

Silbermedaille 1745, von A. Vestner, auf die Krönung von Franz I. zum römischen Kaiser. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Himmelsglobus, darauf gekrönter Phönix, zu den Seiten je ein Putto mit Krone bzw. Füllhorn. 26,26 mm; 6,70 g. Bernheimer 344; Förschner 326.2; J. u. F. 794; Slg. Montenuovo 1767.Hübsche Patina, vorzüglich.