Auction 385

Lot 3637

Lot 3637

Estimated price 200 €
Result 500 €

Silbermedaille 1745, von L. Oexlein, auf die Krönung von Franz I. zum römischen Kaiser. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Apollo in Sonnenwagen l. auf Wolken. 32,39 mm; 14,67 g. Förschner 296; J. u. F. 772; Slg. Montenuovo 1758.Herrliche Patina, vorzüglich +.