Auction 385

Lot 3631

Lot 3631

Estimated price 200 €
Result 420 €

ABSOLUTISMUS, AUFKLÄRUNG UND FRANZÖSISCHE REVOLUTION IM SPIEGEL VON MÜNZEN UND MEDAILLEN - DIE SAMMLUNG BADER. DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM. Karl Wilhelm Ferdinand, 1780-1806
Silbermedaille 1785, auf den Tod seines Bruders Maximilian Julius Leopold. Stempel von Chr. F. Krull. Büste von Maximilian Julius Leopold l.//Von einer im Wasser versinkenden Säule, an die eine Lebensfackel gebunden ist, steigt ein Adler empor. 40,53 mm; 25,19 g. Brockmann 519.Hübsche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 15, Dortmund 2000, Nr. 507.Maximilian Julius Leopold, jüngster Sohn des Herzogs Karl I. und dessen Gemahlin Philippine Charlotte von Preußen, *1752, diente als General unter König Friedrich II. von Preußen. Er ertrank am 27. April 1785 in der Oder nahe Frankfurt, bei dem Versuch, einen Ertrinkenden zu retten.