Auction 385

Lot 3630

Lot 3630

Estimated price 1,000 €
Result 1,800 €

ABSOLUTISMUS, AUFKLÄRUNG UND FRANZÖSISCHE REVOLUTION IM SPIEGEL VON MÜNZEN UND MEDAILLEN - DIE SAMMLUNG BADER. DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM. Ludwig Rudolf, 1731-1735, seit 1714 in Blankenburg
1/2 Taler 1733, Braunschweig, auf die Vermählung seines Enkels, Karl (I.) mit Philippine Charlotte, der Schwester Friedrichs II. von Preußen. 13,00 g. Welter 2664 B.Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich

Philippine Charlotte kam als vierte Tochter des preußischen Königs Friedrich Wilhelm I. und seiner Gemahlin Sophie Dorothea von Braunschweig-Calenberg-Hannover zur Welt.