Auction 385

Lot 3619

Lot 3619

Estimated price 200 €
Result 460 €

Silbermedaille 1797, von D. F. oder F. W. Loos, auf seinen Tod. Brustbild r. mit einem Band um den Kopf und umgelegtem Mantel//Umgeben von Bäumen steht auf einem Sockel eine Urne, aus der ein Adler emporsteigt, über der Urne ein herabhängender Hermelinmantel, am Sockelfuß Krönungsinsignien und eine nach unten hängende Fackel. 41,48 mm; 27,87 g. Marienb. 9965; Mues/Olding 122; Sommer A 57.Patina, vorzüglich.