Auction 385

Lot 3618

Lot 3618

Estimated price 500 €
Result 4,200 €

Silbermedaille 1797, von D. F. und F. W. Loos. Ehrenmedaille des Kgl. Preuß. Reitenden Feldjäger­coprs für Generalleutnant H. R. von Bischoffswerder. Uniformiertes Brustbild des Generals l.// Weibliche Gestalt steht nach l. am Altar opfernd, oben Göttin der Jagd in Wolken, am Boden Waffen. 41,36 mm; 27,03 g. Sommer A 55.Von großer Seltenheit. Feine Patina, vorzüglich +

Johann "Hans" Rudolf von Bischoffswerder (*1741; †1803) war preußischer Generalmajor, gehörte zu den Vertrauten des Königs Friedrich Wilhelm II. und übte auf diesen im Sinne der Rosenkreuzer einen starken Einfluss aus. Für seine Verdienste erhielt er den Schwarzen Adlerorden. Friedrich Wilhelm III. erteilte ihm nach seinem Regierungsantritt einen ehrenvollen Abschied.