Auction 385

Lot 3616

Lot 3616

Estimated price 150 €
Result 220 €

Silbermedaille 1795, von D. F. Loos, auf den Frieden von Basel. Uniformiertes Brustbild fast v. v. mit umgelegtem Ordensband//Geflügelte Friedensgöttin überreicht dem vor ihr sitzenden Kriegsgott einen Ölzweig und einen Merkurstab, im Hintergrund Palme und Trophäen. 42,85 mm; 27,76 g. Marienb. 9960; Mues/Olding 107; Pax in Nummis 669; Sommer A 45/1.Feine Patina, kl. Kratzer, vorzüglich.