Auction 385

Lot 3610

Lot 3610

Estimated price 150 €
Result 260 €

Silbermedaille 1793, von D. F. und F. W. Loos, auf die Einnahme der Stadt Mainz durch preußische Truppen am 22. Juli. Uniformiertes Brustbild r. mit umgelegtem Ordensband und Ordensstern//Der preußische Adler schleudert Blitze auf die belagerte Stadt Mainz. 36,77 mm; 14,68 g. Mues/Olding 90; Slg. Walther 761; Sommer A 34.Dunkle Patina, vorzüglich-Stempelglanz.