Auction 385

Lot 3582

Lot 3582

Estimated price 500 €
Result 800 €

Tragbare Zinngußmedaille 1779, unsigniert, auf das Friedensfest in Sachsen. Vase auf Sockel mit den Porträts von Joseph II., Friedrich II. und Friedrich August, oben schwebender Engel mit Posaune und Palmzweig//Acht Zeilen Schrift. 48,96 mm; 28,34 g. F. u. S. 4519; Olding 736 (dieses Exemplar).Von großer Seltenheit. Mit Original-Henkel, vorzüglich

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 14, Dortmund 1999, Nr. 573.