Auction 385

Lot 3576

Lot 3576

Estimated price 400 €
Result 850 €

Silbermedaille 1779, von A. Abramson, auf den Frieden von Teschen. Geharnischtes Brustbild l. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Minerva mit dem preußischen Schild schwebt auf Wolken zur Erde und stößt ihre Lanze in den Boden, aus dem ein Ölzweig sprießt. 42,58 mm; 28,67 g. F. u. S. 4482 var.; Hoffmann 28; Olding 705 a; Pax in Nummis 637 var.Feine Patina, winz. Kratzer, vorzüglich.