Auction 385

Lot 3568

Lot 3568

Estimated price 1,000 €
Result 1,900 €

Kleine Goldmedaille zu einem Dukaten 1763, von D. F. Loos, auf den Frieden von Hubertusburg. Fama mit Posaune schwebt r. über Hubertusburger Schloß//Genius mit Zepter und Ähre steht v. v. in Landschaft, im Hintergrund pflügender Bauer. 22,22 mm; 3,49 g. F. u. S. 4453; Olding 930; Pax in Nummis 596.GOLD. Sehr schön-vorzüglich.