Auction 385

Lot 3567

Lot 3567

Estimated price 100 €
Result 180 €

Silbermedaille 1763, vermutlich von J. Kittel, auf den Frieden von Hubertusburg zwischen Preußen, Rußland und Schweden. Reiter l. mit Posthorn, aus dem das Wort FRIEDE erscheint//Borussia sitzt nach l. mit dem preußischen Adlerschild und pflanzt einen Ölbaum. 29,78 mm; 10,24 g. F. u. S. 4457; Olding 929.Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich.