Auction 385

Lot 3549

Lot 3549

Estimated price 400 €
Result 550 €

Silbermedaille 1757, von G. H. Singer und D. Ulitsch, auf die Schlacht bei Lissa am 5. Dezember. Reiterdenkmal des Königs//Der preußische Adler vertreibt den österreichischen Doppeladler mit Blitzen aus dem Horst, im Hintergrund das Schlachtfeld und die Stadtansicht von Breslau. 41,93 mm; 29,02 g. F. u. S. 4371; Olding 620.Hübsche Patina, sehr schön +.