Auction 385

Lot 3548

Lot 3548

Estimated price 1,000 €
Result 1,500 €

Silbermedaille 1757, von N. Georgi, auf den Sieg bei Lissa (Leuthen) am 5. Dezember. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und Ordenskreuz//Minerva sitzt nach l. mit Schild und Lanze und deutet mit der Rechten auf eine Pyramide, deren Spitze durch einen Blitz abgetrennt wird. 53,78 mm; 58,00 g. F. u. S. 4370; Olding 619.RR Hübsche Patina, vorzüglich.