Auction 385

Lot 3545

Lot 3545

Estimated price 300 €
Result 600 €

Silbermedaille 1757, von J. Abraham, auf die Schlacht bei Roßbach am 5. November. Der König mit Schwert in der Rechten reitet r., im Hintergrund Schlachtszene//Der preußische Adler schleudert Blitze gegen den österreichischen Doppeladler, den gallischen Hahn und die drei "Spatzen" der Reichsarmee. 42,56 mm; 29,00 g. F. u. S. 4358; Hoffmann 3; Olding 606.Feine Patina, sehr schön +

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 98, Osnabrück 2005, Nr. 2813.