| Estimated price | 200 € |
Silbermedaille 1745, unsigniert, von G. W. Kittel, auf die Schlacht bei Kesselsdorf am 15. Dezember und den Frieden von Dresden am 25. Dezember. Eine auf einem Schlachtfeld stehende, preußische Standarte wird von der Siegesgöttin bekränzt//Ein schwebender Engel hält ein Band mit der Aufschrift FRIEDE AVF ERD, darunter die Stadtansicht von Dresden. 32,70 mm; 11,16 g. F. u. S. 4308; Olding 907; Pax in Nummis 547; Slg. Merseb. 2415.Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz.