Auction 385

Lot 3535

Lot 3535

Estimated price 100 €
Result 300 €

Silbermedaille 1745, unsigniert, von G. W. Kittel, auf die Schlacht bei Sorr am 30. September. Eine aus Wolken kommende Hand legt vier Lorbeerkränze um ein emporgehaltenes Schwert, unten fliehende Soldaten//Neun Zeilen Schrift, umher verzierte Einfassung. 29,30 mm; 8,36 g. F. u. S. 4305 var.; Olding 559 b.Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich.