Auction 385

Lot 3530

Lot 3530

Estimated price 75 €
Result 320 €

Silbermedaille 1742, unsigniert, von G. W. Kittel, auf den Frieden von Breslau. Die gekrönten, miteinander verbundenen Wappen von Preußen und Österreich/Ungarn, darüber Taube mit Ölzweig// Strahlendes Dreieck, darunter fünf Zeilen Schrift. 32,96 mm; 10,31 g. F. u. S. 4274; Olding 539 a; Pax in Nummis 525 var.Hübsche Patina, winz. Randfehler, sehr schön

Die Rückseiteninschrift dieser Medaille enthält die Jahreszahl als Chronogramm.