Auction 385

Lot 3529

Lot 3529

Estimated price 1,000 €
Result 3,000 €

Silbermedaille 1742, von M. Holtzhey, auf den Frieden von Breslau am 11. Juni. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und Ordensstern//Pax mit zwei Wappenschilden, Merkurstab und Lorbeerkranz sitzt v. v. auf Wolken, r. zwei antik gekleidete Krieger mit der gefesselten Bellona, im Hintergrund Landschaft und Stadtansicht von Breslau. 48,93 mm; 45,61 g. F. u. S. 4271; Olding 538; Pax in Nummis 522.Von großer Seltenheit. Dunkle Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 64, Osnabrück 2001, Nr. 4142.