Auction 385

Lot 3523

Lot 3523

Estimated price 5,000 €
Result 7,500 €

Goldmedaille zu 5 Dukaten 1741, unsigniert, von G. W. Kittel, auf die Huldigung der schlesischen Stände in Breslau. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und Ordenskreuz//Stehende Borussia mit Krone und Zepter empfängt von der vor ihr knienden Silesia die Herzogskrone. 31,81 mm; 17,50 g. F. u. S. 4251; Olding 518 b.GOLD. Von größter Seltenheit. Fast vorzüglich

Erworben 1989 im deutschen Münzhandel.