Auction 384

Lot 3220

Lot 3220

Estimated price 50 €
Result 60 €

MÜNZEN, MEDAILLEN UND MARKEN VON SALZBURG - DIE SAMMLUNG PROFESSOR DR. FRANZ SCHEDEL. DAS ERZBISTUM SALZBURG. ERZBISCHOF HIERONYMUS VON COLLOREDO, 1772-1803. Silberprägungen des Erzbischofs Hieronymus von Colloredo auf das 1.200jährige Stiftsjubiläum 1782.
Silberner Jeton zu 10- und 5 Kreuzern 1782, auf das 1.200jährige Stiftsjubiläum. 3,87 g und 1,90 g. Probszt 2422, 2423; Zöttl 3191 (Typ 3), 3192 (Typ 4).
2 Stück. Sehr schön-vorzüglich.