Auction 384

Lot 3109

Lot 3109

Estimated price 600 €
Result 950 €

MÜNZEN, MEDAILLEN UND MARKEN VON SALZBURG - DIE SAMMLUNG PROFESSOR DR. FRANZ SCHEDEL. DAS ERZBISTUM SALZBURG. ERZBISCHOF ANDREAS JAKOB VON DIETRICHSTEIN, 1747-1753. Kurant- und Scheidemünzen des Erzbischofs Andreas Jakob von Dietrichstein.
Reichstaler 1748. 29,05 g. Mozetta mit Knöpfen. Dav. 1245; Probszt 2217; Zöttl 2858 (Typ 1).
R Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich/vorzüglich.