| Estimated price | 300 € |
MÜNZEN, MEDAILLEN UND MARKEN VON SALZBURG - DIE SAMMLUNG PROFESSOR DR. FRANZ SCHEDEL. DAS ERZBISTUM SALZBURG. ERZBISCHOF JOHANN ERNST VON THUN UND HOHENSTEIN, 1687-1709. Silberne Auswurfmünzen zum Besuch des römischen Königs Josef I. und seiner Gemahlin Wilhelmine Amalie von Braunschweig-Lüneburg in Salzburg, anläßlich der Durchreise des Königspaares nach Wien 1699.
1/9 Taler 1699, auf den Besuch des römischen Königs Josef I. und seiner Gemahlin Wilhelmine Amalie von Braunschweig-Lüneburg in Salzburg, anläßlich der Durchreise des Königspaares nach Wien. 2,46 g. Verschlungenes Monogramm WAS (= Wilhelmina Amalia Sponsa), darüber Krone//Verschlungenes Monogramm IRS (= Josephus Rex Sponsus), darüber Krone. Probszt 1852; Zöttl 2157 (Typ 3).
RR Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 313, Frankfurt/Main 1985, Nr. 2407.