Auction 384

Lot 2956

Lot 2956

Estimated price 2,500 €
Result 7,500 €

MÜNZEN, MEDAILLEN UND MARKEN VON SALZBURG - DIE SAMMLUNG PROFESSOR DR. FRANZ SCHEDEL. DAS ERZBISTUM SALZBURG. ERZBISCHOF JOHANN ERNST VON THUN UND HOHENSTEIN, 1687-1709. Goldprägungen des Erzbischofs Johann Ernst von Thun und Hohenstein auf den Besuch des römischen Königs Josef I. und seiner Gemahlin Wilhelmine Amalie von Braunschweig-Lüneburg in Salzburg, anläßlich der Durchreise des Königspaares nach Wien 1699.
Dukat 1699, auf den Besuch des römischen Königs Josef I. und seiner Gemahlin Wilhelmine Amalie von Braunschweig-Lüneburg in Salzburg, anläßlich der Durchreise des Königspaares nach Wien. 3,49 g. Verschlungenes Monogramm WAS (= Wilhelmina Amalia Sponsa), darüber Krone//Verschlungenes Mono­gramm IRS (= Josephus Rex Sponsus), darüber Krone. Fb. 836; Probszt 1758; Zöttl 2107 (Typ 1).
GOLD. RR Attraktives Exemplar mit feiner Goldpatina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Bankhaus Partin 28, München 1989, Nr. 687.