Auction 384

Lot 2814

Lot 2814

Estimated price 7,500 €
Result 16,000 €

Vierfache Reichstalerklippe 1629. 113,89 g. Hüftbild der gekrönten Madonna mit Zepter in der Rechten und dem Kind auf dem linken Arm v. v., darunter Familienwappen, darüber Kardinalshut mit herabhängenden Quasten//St. Rudbertus mit Mitra, Salzgefäß und Krummstab steht v. v., darunter zweifeldiges Stiftswappen. Dav. 3501; Probszt 1176; Zöttl 1453 (Typ 5).
Von großer Seltenheit. Feine Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich.