Auction 384

Lot 2810

Lot 2810

Estimated price 150 €
Result 340 €

MÜNZEN, MEDAILLEN UND MARKEN VON SALZBURG - DIE SAMMLUNG PROFESSOR DR. FRANZ SCHEDEL. DAS ERZBISTUM SALZBURG. ERZBISCHOF PARIS VON LODRON, 1619-1653. Silberprägungen des Erzbischofs Paris von Lodron auf die Domweihe 1628.
1/2 Reichstaler 1628, auf die Domweihe. 14,24 g. Mit Engelsköpfchen am Anfang der Rückseiten­umschrift. Probszt 1167; Zöttl 1438 (Typ 5).
Hübsche Patina, vorzüglich.