Auction 384

Lot 2763

Lot 2763

Estimated price 200 €
Result 240 €

MÜNZEN, MEDAILLEN UND MARKEN VON SALZBURG - DIE SAMMLUNG PROFESSOR DR. FRANZ SCHEDEL. DAS ERZBISTUM SALZBURG. ERZBISCHOF MARKUS SITTIKUS VON HOHENEMS, 1612-1619. Klippenförmige Rechenpfennige des Erzbischofs Markus Sittikus von Hohenems.
Klippenförmiger Rechenpfennig 1615. 3,28 g. Probszt 1039; Zöttl 1242 (Typ 2).
R Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Bankhaus Partin 10, München 1980, Nr. 593.