Auction 384

Lot 2736

Lot 2736

Estimated price 25,000 €
Result 40,000 €

MÜNZEN, MEDAILLEN UND MARKEN VON SALZBURG - DIE SAMMLUNG PROFESSOR DR. FRANZ SCHEDEL. DAS ERZBISTUM SALZBURG. ERZBISCHOF MARKUS SITTIKUS VON HOHENEMS, 1612-1619. Goldprägungen des Erzbischofs Markus Sittikus von Hohenems.
4 Dukaten 1617. Geschenkstück. 13,89 g. MARCVS • SITTICVS ° - ° D : G : AREPS • SAL ° A : S : L ° Dreifeldiges, kombiniertes Stifts- und Familienwappen, darüber Kardinalshut mit herabhängenden Quasten//SANCTVS • RVDBERTVS • EPS • SALISBVR : 1617 St. Rudbertus mit Mitra, Salzgefäß und Krummstab thront v. v. Fb. 715; Probszt 927; Zöttl 1104 (Typ 9). In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung UNC DETAILS EDGE FILING (6495149-004).
GOLD. Von größter Seltenheit. Winz. Bearbeitungsspuren am Rand, vorzüglich-Stempelglanz.