Auction 384

Lot 2732

Lot 2732

Estimated price 250 €
Result 420 €

MÜNZEN, MEDAILLEN UND MARKEN VON SALZBURG - DIE SAMMLUNG PROFESSOR DR. FRANZ SCHEDEL. DAS ERZBISTUM SALZBURG. ERZBISCHOF WOLF DIETRICH VON RAITENAU, 1587-1612. Klippenförmige Rechenpfennige des Erzbischofs Wolf Dietrich von Raitenau.
Klippenförmiger Rechenpfennig 1603. 2,87 g. Probszt 905; Zöttl 1077 (Typ 1).
R Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz.