Auction 384

Lot 2730

Lot 2730

Estimated price 1,000 €
Result 1,800 €

MÜNZEN, MEDAILLEN UND MARKEN VON SALZBURG - DIE SAMMLUNG PROFESSOR DR. FRANZ SCHEDEL. DAS ERZBISTUM SALZBURG. ERZBISCHOF WOLF DIETRICH VON RAITENAU, 1587-1612. Zwitterprägungen mit Stempeln des Erzbischofs Leonhard von Keutschach.
1/4 Guldinerklippe o. J./1513. Zwitterprägung, die Vorderseite aus der Zeit des Erzbischofs Wolf Dietrich von Raitenau. 7,15 g. St. Rudbertus mit Mitra, Salzgefäß und Krummstab thront v. v.//Stifts- und Familienwappen nebeneinander und mit einem Band verbunden, darunter die Jahreszahl. Probszt 839; Zöttl 116/1064.
R Feine Patina, vorzüglich.