Auction 384

Lot 2707

Lot 2707

Estimated price 2,000 €
Result 4,800 €

Dreifache Reichstalerklippe 1593. Turmprägung. Geschenkmünze an die Truppen. Flaches Gepräge; 84,96 g. Dav. 8197 Anm.; Probszt 797; Zöttl 953 (Typ 5).
RR Poröser Schrötling, sehr schön-vorzüglich.