Auction 384

Lot 2706

Lot 2706

Estimated price 3,000 €
Result 14,000 €

Vierfache Reichstalerklippe 1593. Turmprägung. Geschenkmünze an die Truppen. Flaches Gepräge; 114,52 g. Dav. 8196; Probszt 796; Zöttl 952 (Typ 5).
Von großer Seltenheit. Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Bankhaus Partin 12, München 1981, Nr. 1251.