Auction 384

Lot 2705

Lot 2705

Estimated price 5,000 €
Result 30,000 €

Sechsfache Reichstalerklippe 1593. Turmprägung. Geschenkmünze an die Truppen. Flaches Gepräge; 171,44 g. Sechsfeldiges Stifts- und Familienwappen mit Mittelschild, dahinter thront St. Rudbertus mit Mitra, Salzgefäß und Krummstab v. v.//Turm in Wellen, umher die durch Köpfe personifizierten vier Winde, oben aus Wolken fallender Hagel. Dav. 8194; Probszt 794; Zöttl 950 (Typ 5).
Von großer Seltenheit. Patina, Bearbeitungsspuren am Rand, sonst sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Salzburg, Auktion Spink & Son 12, Zürich 1984, Nr. 71.