Auction 384

Lot 2703

Lot 2703

Estimated price 1,000 €
Result 3,000 €

1/2 Reichstaler 1593. Turmprägung. Geschenkmünze an die Truppen. Flaches Gepräge; 14,34 g. Probszt -; Zöttl - (zu 936, Typ 1) .
Von allergrößter Seltenheit, wohl unediert.
Hübsche Patina, Schrötlingsfehler im Feld der Rückseite, vorzüglich.

ERRATUM: Ediert in der Neuauflage Zöttl 2014: Nr. 936 a.