Auction 384

Lot 2673

Lot 2673

Estimated price 40,000 €
Result 38,000 €

10 Dukaten o. J. Geschenkstück. 34,74 g. WOLF : TEOD : D : G : AR - EPS • SAL : AP : SE : LEG ° Sechsfeldiges Stifts- und Familienwappen mit Mittelschild, darüber Kardinalshut mit herabhängenden Quasten//+ S • RVDBERTVS • ET • S • VIRGILIVS • EPI • SALZBVRGN : Die beiden Stiftsheiligen St. Rudbertus und St. Virgilius sitzen nebeneinander mit Mitra, Salzgefäß und Krummstab, die Köpfe einander zugewandt, davor Dommodell. Fb. -; Probszt -; Zöttl 855 (Typ 4).
GOLD. Von allergrößter Seltenheit.
Mit eingeritzter Wertzahl X auf der Vorderseite, kl. Randfehler, sehr schön +

Exemplar der Auktion Bankhaus Partin 29, München 1989, Nr. 718.