Auction 384

Lot 2617

Lot 2617

Estimated price 500 €
Result 1,600 €

MÜNZEN, MEDAILLEN UND MARKEN VON SALZBURG - DIE SAMMLUNG PROFESSOR DR. FRANZ SCHEDEL. DAS ERZBISTUM SALZBURG. ERZBISCHOF JOHANN JAKOB KHUEN VON BELASI, 1560-1586. Mehrfachdukaten des Erzbischofs Johann Jakob Khuen von Belasi nach der Reichsmünzordnung von 1559 und dem Münzedikt von 1566.
2 Dukaten 1580, mit Titel Rudolfs II. 6,93 g. Fb. 636; Probszt 489; Zöttl 557 (Typ 3).
GOLD. Leichte Bearbeitungsspuren im Randbereich, etwas berieben, sonst sehr schön-vorzüglich.