Auction 384
| Estimated price | 600 € |
MÜNZEN, MEDAILLEN UND MARKEN VON SALZBURG - DIE SAMMLUNG PROFESSOR DR. FRANZ SCHEDEL. DAS ERZBISTUM SALZBURG. ERZBISCHOF JOHANN JAKOB KHUEN VON BELASI, 1560-1586. Mehrfachdukaten des Erzbischofs Johann Jakob Khuen von Belasi nach der Reichsmünzordnung von 1559 und dem Münzedikt von 1566.
2 Dukaten 1577, mit Titel Maximilians II. 6,92 g. Fb. 636; Probszt 483; Zöttl 551 (Typ 2).
GOLD. Kratzer im Feld der Rückseite, etwas Belag, sehr schön-vorzüglich.