Auction 384

Lot 2607

Lot 2607

Estimated price 2,000 €
Result 3,800 €

MÜNZEN, MEDAILLEN UND MARKEN VON SALZBURG - DIE SAMMLUNG PROFESSOR DR. FRANZ SCHEDEL. DAS ERZBISTUM SALZBURG. ERZBISCHOF JOHANN JAKOB KHUEN VON BELASI, 1560-1586. Mehrfachdukaten des Erzbischofs Johann Jakob Khuen von Belasi nach der Reichsmünzordnung von 1559 und dem Münzedikt von 1566.
2 Dukaten 1570, mit Titel Maximilians II. 6,96 g. Fb. 636; Probszt 476; Zöttl 542 (Typ 2).
GOLD. Prachtexemplar. Min. Prägeschwäche im Zentrum, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Bankhaus Partin 21, München 1985, Nr. 297.