Auction 384

Lot 2592

Lot 2592

Estimated price 300 €
Result 320 €

MÜNZEN, MEDAILLEN UND MARKEN VON SALZBURG - DIE SAMMLUNG PROFESSOR DR. FRANZ SCHEDEL. DAS ERZBISTUM SALZBURG. ERZBISCHOF MICHAEL VON KÜENBURG, 1554-1560. Kurant- und Scheidemünzen des Erzbischofs Michael von Küenburg.
Guldiner 1558. 28,72 g. Dav. 8170; Probszt 421; Zöttl 467 (Typ 1).
Hübsche Patina, leichte Belagreste, sehr schön-vorzüglich.