Auction 384

Lot 2563

Lot 2563

Estimated price 10,000 €
Result 13,000 €

MÜNZEN, MEDAILLEN UND MARKEN VON SALZBURG - DIE SAMMLUNG PROFESSOR DR. FRANZ SCHEDEL. DAS ERZBISTUM SALZBURG. ERZBISCHOF ERNST VON BAYERN, 1540-1554. Mehrfachdukaten des Erzbischofs Ernst von Bayern.
2 Dukaten 1548. 7,02 g. + ERNESTVS COF • IN AREPM • SALZ • V • BA • DVX Vierfeldiges Stifts- und Familienwappen, darüber die Jahreszahl 1548//S * RVDBERTVS • ET • S • VIRGILIVS • EPI • SALZ Die beiden Stiftsheiligen St. Rudbertus und St. Virgilius sitzen nebeneinander mit Mitra, Salzgefäß und Krummstab, die Köpfe einander zugewandt, davor Dommodell. Fb. 605; Probszt 340; Zöttl 373. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 64 (6495148-001).
GOLD. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung.
Attraktives, ungewöhnlich sauber ausgeprägtes Exemplar, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 16, Osnabrück 1990, Nr. 3002.