Auction 383

The Roger Wolf Collection – Classica et Patria

Lot 2428

Lot 2428

Estimated price 3,000 €
Result 5,000 €

DIE SAMMLUNG ROGER WOLF - CLASSICA ET PATRIA. DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. SACHSEN. SACHSEN-GOTHA, HERZOGTUM, AB 1672 SACHSEN-GOTHA-ALTENBURG. Friedrich III., 1732-1772
Dukat 1755, Gotha, auf die 200-Jahrfeier des Religionsfriedens. 3,47 g. Fb. 2977; Slg. Merseb. 3235; Slg. Opitz 3043; Slg. Whiting 510; Steguweit 275.
GOLD. RR Kl. Probierspur am Rand, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Slg. Bernhard Heilbrunn, Auktion Robert Ball Nachf. 5, Berlin 1931, Nr. 1117 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 285, Osnabrück 2017, Nr. 578.