Auction 383

The Roger Wolf Collection – Classica et Patria

Lot 2419

Lot 2419

Estimated price 3,500 €
Result 8,000 €

DIE SAMMLUNG ROGER WOLF - CLASSICA ET PATRIA. DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. SACHSEN. SACHSEN, KÖNIGREICH. Johann, 1854-1873
1/2 Vereinskrone 1870 B. 5,54 g. Divo/S. 205; Fb. 2903; Schl. 868.
GOLD. Sehr seltener Jahrgang. Nur 1.740 Exemplare geprägt. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Dorotheum, Wien, November 2016. Nr. 411.