Auction 383

The Roger Wolf Collection – Classica et Patria

Lot 2416

Lot 2416

Estimated price 3,000 €
Result 3,800 €

DIE SAMMLUNG ROGER WOLF - CLASSICA ET PATRIA. DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. SACHSEN. SACHSEN, KÖNIGREICH. Friedrich August II., 1836-1854
5 Taler 1848 F. 6,67 g. Divo/S. 202; Fb. 2901; Schl. 844.
GOLD. R Nur 1.964 Exemplare geprägt. Prachtexemplar. Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 213, Osnabrück 2012, Nr. 5249.