Auction 383

The Roger Wolf Collection – Classica et Patria

Lot 2415

Lot 2415

Estimated price 2,000 €
Result 2,800 €

DIE SAMMLUNG ROGER WOLF - CLASSICA ET PATRIA. DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. SACHSEN. SACHSEN, KÖNIGREICH. Friedrich August II., 1836-1854
2 1/2 Taler 1842 G. 3,33 g. Divo/S. 203; Fb. 2899; Schl. 848.
GOLD. RR Nur 560 Exemplare geprägt. Vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 410, Frankfurt/Main 2013, Nr. 2521.