Auction 383

The Roger Wolf Collection – Classica et Patria

Lot 2388

Lot 2388

Estimated price 5,000 €
Result 8,000 €

5 Taler (August d'or) 1754, Leipzig, für Polen. 6,47 g. Gekröntes und geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Gekröntes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, umher Lorbeerkranz. Fb. 2859; Kahnt 669; Kopicki 2150 (R2).
GOLD. Selten in dieser Erhaltung.
Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Goldpatina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 264, Osnabrück 2015, Nr. 3808.