Auction 383

The Roger Wolf Collection – Classica et Patria

Lot 2376

Lot 2376

Estimated price 10,000 €
Result 13,000 €

Dukat 1728, Dresden. 3,46 g. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel// Gekröntes, vierfeldiges Wappen (Polen/Litauen) mit dem kursäschsischem Wappen als Mittelschild zwischen Palmzweigen. Fb. 2781; Kahnt 72.
GOLD. RR Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Goldpatina, vorzüglich +

Exemplar der Slg. Phoibos, Auktion Fritz Rudolf Künker 298, Osnabrück 2017, Nr. 5021.