Auction 383

The Roger Wolf Collection – Classica et Patria

Lot 2366

Lot 2366

Estimated price 5,000 €
Result 13,000 €

2 Dukaten 1697, Dresden, auf seine Krönung zum König von Polen in Krakau. 6,93 g. Der geharnischte König mit Kommandostab in der Rechten reitet r.//Krone mit überkreuzt besteckten Zepter und Schwert über sechs Zeilen Schrift. Fb. 2826; Kahnt 243. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63 (6495001-013).
GOLD. R Prachtexemplar. Winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz.