Auction 383

The Roger Wolf Collection – Classica et Patria

Lot 2313

Lot 2313

Estimated price 2,500 €
Result 17,000 €

DIE SAMMLUNG ROGER WOLF - CLASSICA ET PATRIA. DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. BAYERN. HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH. Ludwig I., 1825-1848
Dukat 1846. Rheingold. 3,48 g. Divo/S. 32; Fb. 276; Schl. 102. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63 + PL (6495010-008).
GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 197, München 2011, Nr. 4238.