Auction 383

The Roger Wolf Collection – Classica et Patria

Lot 2310

Lot 2310

Estimated price 750 €
Result 1,500 €

DIE SAMMLUNG ROGER WOLF - CLASSICA ET PATRIA. DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. BAYERN. HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH. Ludwig I., 1825-1848
Goldgulden o. J. (1827-1835). Neujahrsgoldgulden. Präsent der Stadt Würzburg. 3,19 g. Divo/S. 244 (dort unter Würzburg); Fb. 288; Schl. 941 (dort unter Würzburg).
GOLD. RR Henkelspur, berieben, sehr schön

Exemplar der Auktion Leipziger Münzhandlung 82, Leipzig 2015, Nr. 1712.