Auction 383
The Roger Wolf Collection – Classica et Patria
| Estimated price | 750 € |
DIE SAMMLUNG ROGER WOLF - CLASSICA ET PATRIA. DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN. BAYERN. HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH. Ludwig I., 1825-1848
Goldgulden o. J. (1827-1835). Neujahrsgoldgulden. Präsent der Stadt Würzburg. 3,19 g. Divo/S. 244 (dort unter Würzburg); Fb. 288; Schl. 941 (dort unter Würzburg).
GOLD. RR Henkelspur, berieben, sehr schön
Exemplar der Auktion Leipziger Münzhandlung 82, Leipzig 2015, Nr. 1712.